10 Лет беспорядкам на стадионе в брянске

12 июля 2008 года московский Спартак потерпел сокрушительно поражение в дерби от ЦСКА со счетом 1:5. Главный тренер красно-белых Станислав Черчесов сделал виноватыми в разгроме старожилов клуба Егора Титова и Максима Калиниченко, отстранив их от тренировок и выставив на трансфер.

Несогласные с подобным положением дел и разочарованные ужасными результатами команды фанаты Спартака объявили, что всеми способами будут добиваться увольнения Черчесова и генерального директора клуба Сергея Шавло.

Апофеозом этого протеста стал выездной матч против брянского Динамо в 1/16 финала Кубка России, состоявшийся ровно 10 лет назад, 6 августа 2008 года. Во втором тайме на переполненном секторе красно-белых разгорелся пожар из подожженных пластиковых кресел, в результате которого матч был остановлен на 5 минут.

На гостевой трибуне в этот момент творилась натуральная вакханалия, попавшая в прямой эфир НТВ-плюс и ставшая классикой футбольных беспорядков конца нулевых. Словом, лучше один раз посмотреть, чем долго рассказывать.

В середине августа Спартак дважды был разгромлен киевским Динамо в квалификации Лиги чемпионов, и терпение у Леонида Федуна лопнуло — Черчесов был уволен. Сыграл ли свою роль в этом решении фанатский дебош в Брянске, мы уже никогда не узнаем.

P.S.: с того самого матча в Брянске на память осталfc не менее фееричная видеозапись. Вот так Станислав Черчесов общался с журналистами в 2008 году.